Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Специалисты налоговой службы помогают гражданам разбираться в ситуациях, связанных с исполнением налоговых обязательств

Специалисты налоговой службы помогают гражданам разбираться в ситуациях, связанных с исполнением налоговых обязательств

11 октябрь 2018
729
Вопрос: обязаны ли несовершеннолетние уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости?

Как пояснил заместитель начальника МРИ ФНС России № 7 по Московской области Александр Петрович Шанин, плательщиками земельного налога, независимо от возраста, признаются физические лица, обладающие правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на земельные участки, а налога на имущество физических лиц – собственники облагаемой налогом иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.). 

Александр Петрович отметил, что налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Несовершеннолетние лица могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 ГК РФ). 

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов. 

Следовательно, физические лица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости. 



Вопрос: надо ли обращаться в налоговую инспекцию с заявлением, чтобы получить вычет по налогу на имущество?

Ответил на этот вопрос начальник отдела камеральных проверок № 3 МРИ ФНС России № 7 по Московской области Шлыкова Ольга Михайловна, пояснив, что при исчислении налога исходя из кадастровой стоимости объектов, налоговая база в соответствии со статьей 403 Налогового кодекса РФ уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 кв. м от его общей площади, в отношении каждой квартиры и части жилого дома – на величину кадастровой стоимости 20 кв. м, в отношении комнаты или части квартиры – на 10 кв. м. 

Ольга Михайловна отметила, что эти налоговые вычеты учитываются автоматически при расчете налога для всех объектов соответствующего вида. Для их применения собственнику объекта недвижимости не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением. 
В налоговом уведомлении, направляемом для уплаты налога на имущество физлиц, в графе «налоговая база» указывается кадастровая стоимость налогооблагаемого объекта с учетом её уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется. 



Вопрос: Как налоговые органы учитывают вычет на 6 соток земельного участка? 
Начальник отдела камеральных проверок № 3 МРИ ФНС России № 7 по Московской области Шлыкова Ольга Михайловна рассказала, что в этом году впервые расчет земельного налога за 2017 год произведен с учетом федерального вычета, уменьшающего налоговую базу на кадастровую стоимость 6 соток земельного участка. То есть по участку площадью не более 6 соток налог не начисляется, а если участок больше, то налог рассчитывается за оставшуюся площадь (при отсутствии местных льгот или вычетов).
Вычетом пользуются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, пенсионеры. Полный перечень установлен пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса. Налогоплательщикам, которым льготы по имущественным налогам предоставлялись ранее, обращаться за вычетом не нужно. К примеру, при расчете налоговых обязательств пенсионерам, которые уже пользовались льготой по налогу на имущество физических лиц, льгота будет учтена и по земельному налогу. Заявить о своем праве на льготное налогообложение нужно будет тем, кто получил это право в 2017 году или раньше, но не известил об этом налоговые органы.
Ольга Михайловна пояснила, что вычет предоставляется только по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения участка. Если участков несколько, можно выбрать тот, который будет льготироваться. Для этого необходимо обратиться в любой налоговый орган с уведомлением о выбранном участке. 
Если уведомление не предоставлено, налоговые органы применяют вычет в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Вопрос: возникли вопросы по налоговому уведомлению – как оперативно направить обращение в налоговые органы?

Заместитель начальника МРИ ФНС России № 7 по Московской области Александр Петрович Шанин сообщил,  что в сервисе «Обратиться в ФНС России» появилась специальная вкладка «Обращение о содержании налогового уведомления». Именно ее следует применять для обращения в территориальный налоговый орган по вопросам, возникающим у налогоплательщиков при получении налогового уведомления.

Во вкладке отражены наиболее типичные "жизненные" ситуации:
- объекты налогообложения и расчет налога;
- персональные данные;
- применение льгот.

Чтобы направить сообщение, необходимо выбрать интересующий вопрос, указать номер налогового уведомления, в котором содержатся некорректные сведения, заполнить поле, в каком именно реквизите документа была допущена ошибка, и указать номер инспекции, которая ее допустила. Каждое поле формы обращения сопровождается подсказкой, которая поможет быстро найти необходимую информацию. 

Александр Петрович акцентировал внимание на том, что формализованное обращение позволит налоговому органу рассмотреть его в более короткие сроки. В ряде случаев специалисты инспекции будут взаимодействовать с регистрирующими органами, которые несут ответственность за достоверность, полноту и актуальность предоставленных в целях налогообложения сведений. 

Если информация, которую сообщил налогоплательщик, подтвердится – инспекция произведет перерасчет налога и уведомит его об этом. Если указанные налогоплательщиком доводы не найдут подтверждения – ему будет направлен соответствующий ответ.  Кроме того, разобраться в своем налоговом уведомлении таким пользователям поможет специальная промо-страница «Налоговое уведомление – 2018». 
Оплатить налоги, указанные в уведомлении за налоговый период 2017 года, нужно не позднее 3 декабря 2018 года. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление От 29.03.2024 № 917 О внесении изменений в состав межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Городском округе Коломна Московской области, состав аппарата межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в
29.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Клиентам МосОблЕИРЦ доступна подписка на электронные платёжные документы вместо бумажных
Клиентам МосОблЕИРЦ доступна подписка на электронные платёжные документы вместо бумажных
29.03.24, Пресс-служба | Новости
Электронный счет - вместо бумажного
Электронный счет - вместо бумажного
29.03.24, Пресс-служба | Новости
от 29.03.2024 № 915 Об утверждении Перечня объектов муниципального имущества Городского округа Коломна Московской области, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и
29.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
В перинатальном центре Коломны появился на свет тысячный младенец с начала 2024 года
В перинатальном центре Коломны появился на свет тысячный младенец с начала 2024 года
29.03.24, Пресс-служба | Новости
Черкизовский мост в Коломне закроют для движения транспорта
Черкизовский мост в Коломне закроют для движения транспорта
29.03.24, Пресс-служба | Новости